Материнство

  • Материнство

    Стоит ли часто брать ребенка на руки?

    Интересно знать, стоит ли так часто брать ребенка на руки, по так сказать по первому плачу или дать ему немного поплакаться? А может это приведет к баловству? Говорят, что если брать ребенка постоянно носить на руках, он потом привыкнет к…

  • Материнство

    Грудное вскармливание

    Ребенку год, надо отучать от груди. В подруги и бабушки дают противоречивые советы. А как вы справлялись с этой ситуацией ? Поделитесь опытом. Ребенок сосет титю только перед сном, если не давать — орет. Пустышку тоже не берет. Ночью кормлю…

  • Материнство

    Нужно ли покупать ребенку ходунки?

    Моему ребенку уже шесть месяцев, он уже сидит и скоро будет ползать. Я задумалась о покупке ходунков, чтобы ребенок учился ходить. Но некоторые родственники отговаривают — говорят, что эта вещь абсолютно бесполезна и с ними ребенок быстрее ходить не научится.…

  • Материнство

    Когда вводить в прикорм ребёнка рыбу?

    Нам 10 месяцев. Мы на грудном вскармливании, а также кушаем различные овощные и фруктовые пюрешки, мясо, каши, творожки. Хочу ввести в прикорм ребёнка рыбу, ведь в ней содержится столько полезных микроэлементов. Но не знаю с какой рыбы лучше начать. Наш…

  • Материнство

    Как уложить спать гиперактивного ребёнка?

    У моего сына (ему 10 месяцев) по вечерам, особенно пред сном появляется небывалая гиперактивность. Он начинает с невероятной скоростью ползать по квартире, сметая всё на своём пути. По 50 раз за вечер забирается на кровать и слазит с неё. При…

  • Материнство

    Опасна ли ветрянка для грудного ребенка?

    Родители, у которых старший ребенок ходит в садик, а младший еще грудничок, часто опасаются как бы ребенок не принес болячек из сада. Особенно волнует ветрянка. Какие могут быть осложнения и последствия ветрянки у грудного ребенка? В каком возрасте лучше всего…

  • Материнство

    В каком возрасте у ребёнка начинают резаться зубы?

    Читала, что у детей первые зубы начинают появляться где то в 4 месяца. Нам уже 8 месяцев, а зубов как не было так и нет. И даже ни малейшего намёка на их появление. Правда, в последнее время слюноотделение стало повышенным,…

  • Материнство

    С какого возраста стоит отдавать ребенка в кружки где много детей

    Моей дочке четыре года, в три года отдала в вокальную студию, было там человек 10 детей. Начала она ходить с огромным удовольствием, но через пару месяцев группа увеличилась до 25 человек, и у нас проблема. Она категорически не хочет ходить,…

  • Материнство

    Ребенок плохо спит ночью, что делать?

    Моему ребенку 1,2 годика. С недавних пор он начал резко плакать по ночам, и просыпаться. Так примерно каждые 2 часа происходит. Я уж не знаю, что делать мне. Куда его отвести, то ли к бабке, какой нибудь, то ли по…

  • Материнство

    Как вылечить насморк у грудничка?

    Где то читала, что для того, чтобы вылечить насморк у грудного ребёнка нужно набраться по максимуму терпения. Насморк у грудничка — это достаточно длительный по времени процесс. Вот и нас не обошла эта участь — появился насморк (нам 5 месяцев).…

  • Материнство

    С какого возраста лучше смотреть мультфильм «Маша и Медведь»?

    Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 8 мес. Все мои знакомые с детьми примерно нашего возраста разрешают детям смотреть мультфильм «Маша и Медведь» и сами его им включают, хоть и заметили, что со знакомством с ним дети стали беспокойными, капризными…

  • Материнство

    Английский язык в 3 года. Стоит ли?

    Моему сыну 3,5 года, стала задумываться о каком-нибудь кружке, секции для него. Выяснила, что сейчас возможно изучение английского языка с 3 лет. Не рано ли? Я понимаю, что все занятия проходят в форме игры, но может стоит к изучению другого…

  • Материнство

    Как понять хорошая ли я мама?

    Мне всегда было интересно знать, на сколько хорошая я мама и все ли так правильно я делаю по отношению к своему ребенку? На какие моменты нужно особенно обратить внимание при воспитании ребенка? Как правильно его ругать, при этом не задев…

  • Материнство

    Сколько кормить грудью?

    О пользе грудного вскармливания для малютки даже говорить не приходится. Но вот как влияет оно на организм матери — спорный вопрос, поскольку если процесс лактации продолжается долго, то это существенно влияет на гормональный фон женщины, что не есть хорошо. Как…

  • Материнство

    Как долго срастается перелом ключицы у грудничка?

    Перелом ключицы у грудничка встречается, к сожалению, довольно часто. Перелом ключицы может быть и в процессе родов, если у роженицы узкий таз. А может быть и процессе падения ребёнка с какой-нибудь высоты. Вот и моего сына не обошла эта участь.…

  • Материнство

    Что делать с кариесом в 1 годик?

    Сыну 1 годик, недавно при чистке зубов обнаружила белые пятная на зубах, на сколько я понимаю это кариес на стадии белые пятна. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае? Бежать к стоматологу это ясно, я предполагаю он предложит фторирование…